Affaires municipales

CONSEIL MUNICIPAL ET RESPONSABILITÉS DES ÉLUS

 DANYE ANCTIL, MAIRESSE

Téléphone :

 418-469-2802 POSTE 2

Responsabilités :

MAIRESSE

Comité de diversification

Vérification comptable

NATHALIE BEAUDOIN, CONSEILLÈRE POSTE NO 1

Responsabilités :

Pro-Maire

Politique familiale et MADA

Premiers répondants 

ANDRÉ BOULET, CONSEILLER POSTE NO 2

Responsabilités :

Comité de la bibliothèque

Comité d'Embellissement

RONALD CÔTÉ, CONSEILLER POSTE NO 3

Responsabilité :

Environnement et faune

Comité d'urbanisme et de développement

Parc régional des Appalaches

Organisme du bassin versant

ALAIN LANDRY, CONSEILLER POSTE NO 4

Responsabilités :

Comité des Loisirs

Comité d'Urbanisme

Vérification comptable 

 

JULES BLAIS, CONSEILLER POSTE NO 5
 

Responsabilités :

Vérification comptable

Chemins d'hiver

Voirie

Aqueduc et égout

MICHEL BÉLANGER, CONSEILLER POSTE NO 6

Responsabilités

Entretien des bâtisses
 



EMPLOYÉS MUNICIPAUX


Madame Isabelle Lachance, directrice générale et secrétaire-trésorière

Monsieur Tony Picard, employé aux travaux publics
 
Madame Linda Lachance, préposée à l'entretien ménager

Madame Valérie Gagné, inspectrice intermunicipale, responsable de l'urbanisme et émission des permis

POMPIERS DE NOTRE-DAME-DU-ROSAIRE

- M. Gervais Landry, chef pompier                  - Mme Nathalie Beaudoin
- M. Daniel Bélanger                                        - M. Michel Bélanger
- M. Simon Bélanger                                        - M. Jules Blais
- M. Guy Bolduc                                               - M. Jean-François Boutin
- M. François Chrétien                                     - M. Gaétan Collin
- M. Francis Gaudreau                                     - M. Michaël Labrecque
- Mme Marie-Josée Imbeault                           - M. Patrick Chrétien

FABRIQUE

- M. Jean-Pierre Després, président                 - Mme Jacqueline Picard, secrétaire
- M. Michel Bélanger                                       - Mme Juliette Chabot                             
- Mme Manon Montminy                                 - Mme Pauline Mercier
- Mme Léa Fournier                                    

PREMIERS RÉPONDANTS

- Mme Lucie Tremblay
- Mme Nathalie Beaudoin
- Mme Suzanne L'Heureux


COMITÉ DE LA BALLE

- M. Patrick Collin                                                - M. Gaétan Leroux
- M. Mario Mercier                                               - Mme Anabelle Landry
- M. Michaël Labrecque                                       - M. Gaétan Collin
- M. Jean-François Mercier

COMITÉ D'URBANISME

- M. Alain Landry                                                 - M. Ronald Côté                                            
- Mme Valérie Gagné                                           - Mme Ginette Gosselin
- M. Jean Fiset

COMITÉ DES LOISIRS

- M. Daniel Bélanger, président                           - Mme Carol-Anne Landry
- M. Alain Landry                                                 - Mme Ghislaine Bernier
- M. Félix Landry                                                  - Mme Marylin Collin

COMITÉ LA COURSE AUX COULEURS DU SUD

- Mme Johanne Deschênes                                 - Mme Nathalie Beaudoin
- Mme Linda Proulx                                              - Mme Danye Anctil
- M. Gervais Landry                                              - M. Gilles Cyr
- M. Daniel Bélanger                                             - M. Alain Landry                                               
- Mme Isabelle Lachance                                     
- Mme Lise Ann Lévesque, représentante pour CSSS

COMITÉ D'ACTION ET DE DÉVELOPPEMENT

- M. Jean-Pierre Després                                     - M. Daniel Bélanger
- M. Gervais Landry                                              - M. Michaël Labrecque

COMITÉ DE LA MADA ET POLITIQUE FAMILIALE

- Mme Manon Montminy
- Mme Nathalie Beaudoin
- Mme Lucie Tremblay

LA CHORALE

- M. Germain Langevin                                         - Mme Jacqueline Picard
- Mme Marielle L. Côté                                         - Mme Laurence Bernard
- M. Rémi Aubé                                                     - Mme Juliette Collin
- M. Gervais Landry                                              - Mme Chantal Cloutier
- Mme Denise Langevin                                        - Mme Marie-Ange Boucher

CLUB DE L'ÂGE D'OR

- Mme Marielle L. Côté                                          - Mme Juliette C. Collin
- Mme Pierrette L. Morin                                       - M. Paul-Eugène Couture
- M. André Fournier                                              

BIBLIOTHÈQUE

- Mme Chantal Bourget                                         - Mme Ghislaine Bernier
- Mme Marielle L. Côté                                          - Mlle Sarah Boulet
- Mme Thérèse Langevin                                      - Mlle Chloé Thibault
- Mme France Morin                                              - Mme Claude Néron
- Mme Juliette Collin                                              - Mme Pauline Bergeron
- Mme Pierrette Morin                                           
-                                      

ORGANIGRAMME MUNICIPALITÉ DE NOTRE-DAME-DU-ROSAIRE


POLITIQUE DE GESTION CONTRACTUELLE

CODE ETHIQUE

CALENDRIER DES SÉANCES DU CONSEIL

RÈGLEMENTS

PROCÈS-VERBAUX