Affaires municipales

CONSEIL MUNICIPAL ET RESPONSABILITÉS DES ÉLUS

 DANYE ANCTIL, MAIRESSE

Téléphone :

 418-469-2802 POSTE 2

Responsabilités :

MAIRESSE

Comité de diversification

Vérification comptable

NATHALIE BEAUDOIN, CONSEILLÈRE POSTE NO 1

Responsabilités :

Comité des Loisirs

Politique familiale et MADA

Premiers répondants 

ANDRÉ BOULET, CONSEILLER POSTE NO 2

Responsabilités :

Pro-maire

Comité d'Urbanisme

Aqueduc et égout

Entretien des bâtisses

SUZANNE L'HEUREUX, CONSEILLÈRE POSTE NO 3

Responsabilité :

Comité de la bibliothèque

Comité d'embellissement

Vérification comptable

GEORGES COLLIN, CONSEILLER POSTE NO 4

Responsabilités :

Transport et voirie

Chemins hiver

Vérification comptable 

Éco-Réussite

ALAIN AUBÉ, CONSEILLER POSTE NO 5
 

Responsabilités :

Environne et faune

Parc régional des Appalaches

Organisme du Bassin Versant Côte-Sud

 

 

 



EMPLOYÉS MUNICIPAUX


Madame Isabelle Lachance, directrice générale et secrétaire-trésorière

Monsieur Alain Pelletier, employé aux travaux publics
 
Madame Linda Lachance, préposée à l'entretien ménager

Madame Valérie Gagné, inspectrice intermunicipale, responsable de l'urbanisme et émission des permis

POMPIERS DE NOTRE-DAME-DU-ROSAIRE

- M. Gervais Landry, chef pompier                  - Mme Nathalie Beaudoin
- M. Daniel Bélanger                                        - M. Michel Bélanger
- M. Simon Bélanger                                        - M. Jules Blais
- M. Guy Bolduc                                               - M. Jean-François Boutin
- M. François Chrétien                                     - M. Gaétan Collin
- M. Francis Gaudreau                                     - M. Michaël Labrecque
- Mme Marie-Josée Imbeault                           - M. Patrick Chrétien

FABRIQUE

- M. Jean-Pierre Després, président                 - Mme Jacqueline Picard, secrétaire
- M. Stéphane St-Pierre                                    - M. Fernand Gagné
- M. Michel Bélanger                                         - L'Abbé Justin Picard

PREMIERS RÉPONDANTS

- Mme Lucie Tremblay
- Mme Nathalie Beaudoin
- Mme Suzanne L'Heureux


COMITÉ DE LA BALLE

- M. Patrick Collin                                                - M. Gaétan Leroux
- M. Mario Mercier                                               - Mme Anabelle Landry
- M. Michaël Labrecque                                       - M. Gaétan Collin
- M. Jean-François Mercier

COMITÉ D'URBANISME

- M. Alain Landry                                                 - M. Ronald Côté
- M. André Boulet                                                - M. Rosario Morin
- Mme Marie-France Beaudry                             - Mme Valérie Gagné

COMITÉ DES LOISIRS

- M. Daniel Bélanger, président                           - Mme Carol-Anne Landry
- M. Alain Landry                                                 - Mme Ghislaine Bernier
- M. Félix Landry                                                  - Mme Marylin Collin

COMITÉ LA COURSE AUX COULEURS DU SUD

- Mme Johanne Deschênes                                 - Mme Nathalie Beaudoin
- Mme Linda Proulx                                              - Mme Danye Anctil
- M. Gervais Landry                                              - M. Gilles Cyr
- M. Daniel Bélanger                                             - M. Alain Landry
- M. Patrick Collin                                                 - Mme Chantal Bourget
- Mme Isabelle Lachance                                     - M. Charles-Antoine Hudon
- Mme Lise Ann Lévesque, représentante pour CSSS

COMITÉ D'ACTION ET DE DÉVELOPPEMENT

- M. Patrick Collin, président                                 - M. Jean-Pierre Després, secrétaire
- M. Gervais Landry                                              - M. Michaël Labrecque
- M. Sylvain Archambault

COMITÉ DE LA MADA

- Mme Léa Fournier
- Mme Manon Montminy
- Mme Nathalie Beaudoin

LA CHORALE

- M. Germain Langevin                                         - Mme Jacqueline Picard
- Mme Marielle L. Côté                                         - Mme Laurence Bernard
- M. Rémi Aubé                                                     - Mme Juliette Collin
- M. Gervais Landry                                              - Mme Chantal Cloutier
- Mme Denise Langevin                                        - Mme Marie-Ange Boucher

CLUB DE L'ÂGE D'OR

- Mme Marielle L. Côté                                          - Mme Juliette C. Collin
- Mme Pierrette L. Morin                                       - Mme Véronique L. Fournier
- M. André Fournier                                               - M. Paul-Eugène Couture

BIBLIOTHÈQUE

- Mme Chantal Bourget                                         - Mme Ghislaine Bernier
- M. Michel Essiambre                                          - Mme Marielle L. Côté
- Mme Thérèse Langevin                                      - Mlle Chloé Thibault
- Mme Solange Godbout                                       - Mme France Morin
- Mme Juliette Collin                                              - Mme Pauline Bergeron
- Mme Pierrette Morin                                            - Mme Claude Néron
- Mme Caroline Pelchat                                         - Mme Chantal Bouvette
- Mlle Sarah Boulet


ORGANIGRAMME MUNICIPALITÉ DE NOTRE-DAME-DU-ROSAIRE


POLITIQUE DE GESTION CONTRACTUELLE

CODE ETHIQUE

CALENDRIER DES SÉANCES DU CONSEIL

RÈGLEMENTS

PROCÈS-VERBAUX